Денисова обсудила с главой крымскотатарской диаспоры Турции освобождение украинских политзаключенных

19 ноября 16:14

В Турции призывают ускорить принятие закона о правах коренных народов.

 

Уполномоченная Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова встретилась с главой крымскотатарской диаспоры в Стамбуле Джелялем Ичтеном. Во время встречи были обсуждены возможные пути сотрудничества по освобождению 87 крымских татар. Об этом омбудсмен сообщила в Facebook.

"Во время встречи обсудили возможные пути сотрудничества по освобождению 87 крымских татар, которые незаконно удерживаются на территории РФ и временно оккупированного Крыма, а также помощи их семьям", - написала Денисова.

По словам Денисовой, Джелял Ичтен попросил обратиться к субъектам законодательной инициативы в Украине, чтобы ускорить принятие закона "О правах коренных народов Украины". Глава крымскотатарской диаспоры убежден, что это позволит привлечь внимание, в том числе международного сообщества к борьбе за права и свободы крымских татар.

Читайте также: Денисова обратилась к польскому омбудсмену относительно защиты Мазура

Денисова передала омбудсмену Республики Турция список украинский политзаключенных.

Ранее отмечалось, что уполномоченная Верховной Рады по правам человека сообщала о том, что в СИЗО оккупированного Симферополя не оказывают необходимую медицинскую помощь украинскому политзаключенному и фигуранту "дела украинских диверсантов" Андрею Захтею.