Деньги доноров на противоминную деятельность начнут направлять напрямую операторам

25 апреля 13:13

Об этом Украину просили Великобритания и США.

 

Народные депутаты поддержали законопроект (№10180) "О внесении изменений в закон о противоминной деятельности в Украине", "за" проголосовали 234 парламентария. Принятый закон позволит не зачислять в госбюджет деньги, которые предоставляют доноры на мероприятия в сфере противоминной деятельности, как это было ранее.

Финансовые ресурсы, которые предоставляются операторам противоминной деятельности, будут использовать по направлениям, согласованным с уполномоченным оперативным органом противоминных операций. Закон вступит в силу на следующий день после публикации.

Напомним, 6 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон о противоминной деятельности, 22 января его подписал президент Петр Порошенко. Документ предусматривает создание в Украине национального органа по вопросам противоминной деятельности и центра противоминных операций, которые будут координировать проведение соответствующих мероприятий.

В посольствах США и Великобритании заявили, что Рада должна принять поправку, которая позволит прямое донорское финансирование операторов противоминной деятельности в Украине, иначе есть риск остаться без этих средств. Иностранные доноры не хотят потерять контроль над выделенными средствами в связи с тем, что они не идут напрямую к операторам.

Согласно отчету Международного движения за запрет противопехотных мин, Украина входит в число стран с высокой смертностью от разрыва противопехотных мин.

Многие эксперты говорят, что, исходя из международного опыта, один год войны равнозначен 10 годам работы по разминированию "загрязненных" территорий. Подробнее о проблеме читайте в материале Аллы Котляр ""Вместе – против мин"?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".