Дело экс-командира "Айдара" Мельничука передали в суд

02 октября 13:53

Мельничука подозревают в разбое и похищении людей "в составе вооруженной банды".

 

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука и пяти других лиц.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, они подозреваются "в совершении в составе вооруженной банды разбойных нападений, похищении людей, завладении транспортным средством и применении насилия к работников правоохранительных органов".

"Несмотря на отказ подозреваемого Мельничука получать обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования, следователями и прокурором выполнены требования УПК Украины относительно такого вручения, и 1 октября 2015 обвинительный акт в уголовном производстве передан в Шевченковский районный суд г. Киев для рассмотрения по существу", говорится в сообщении.

3 июня депутаты одобрили привлечение экс-айдаровца Мельничука к уголовной ответственности. За проголосовали 262 человека. Представления ГПУ о задержании и аресте Мельничука Рада не поддержала.

Мельничука обвиняют в создании преступной организации, похищении, пытках и прочих тяжких преступлениях. Позднее ГПУ заявила, что в подразделениях Министерства обороны обнаружена недостача более чем тысячи автоматов Калашникова, к которой Мельничук имеет отношение.