Кузьмин заверил, что специализируется на делах против оппозиции по поручению Пшонки

17 сентября 15:15

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин рассказал, что при всем желании не может расследовать другие дела, кроме тех, которые поручит генпрокурор.

 

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин расследует только те дела, которые ему поручает генеральный прокурор. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Берлине.

"Все мои действия санкционировал лично Генеральный прокурор Украины... Поручил мне расследовать дело по Наливайченко - расследую. Как и дело по Тимошенко. Как поручил дело по Гонгадзе. Это касается и дела по убийству Щербаня ", - рассказал Кузьмин.

Он также рассказал, что расследование дела об убийстве Евгения Щербаня практически завершено, однако сказать, когда дело будет передано в суд не смог, лишь отметив, что "когда и в каком порядке дела направляются в суд, определяет Генеральный прокурор Украины".

Почему ему дают расследовать дела только против оппозиции, заместитель генпрокурора также предложил уточнять у Виктора Пшонки.

ТАКЖЕ: Генпрокуратура имеет достаточно доказательств, чтобы назвать заказчика убийства Гонгадзе

"Этот вопрос нужно задать Генеральному прокурору. Ему виднее, кому и какие дела распределять. Наверное, так нужно, чтобы я расследовал дела против оппозиции. И при всем моем желании, и желании подчиненных следователей, расследовать другие дела, мы связаны решением Генерального прокурора Украины", - отметил он.

Напомним, Ренат Кузьмин занимался делами против экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко, ему же поручили дела об убийстве Щербаня и дело Гонгадзе. 6 сентября Кузьмину поручили курировать дело о "госизмене" экс-главы СБУ Валентина Наливайченко. !zn

Читайте также:

ГПУ намерена расследовать дело об убийстве Щербаня в полном объеме

ГПУ заявила, что собрала достаточно показаний для обвинения Тимошенко в убийстве Щербаня

Апелляционный суд защитил Кузьмина от Луценко

Адвокат вдовы Гонгадзе обвинила Кузьмина в спекуляции