Данилюка и руководство Минфина проверяют на причастность к отмыванию денег Януковичем

10 ноября 11:28

Под проверку Генпрокуратуры попали заместители Данилюка и госсекретарь Минфина.

 

Генеральная прокуратура Украины проводит проверку причастности министра финансов Украины Александра Данилюка, заместителя министра Юрия Буцы и госсекретаря Евгения Капинуса к преступлениям бывшего президента Виктора Януковича. Об этом свидетельствует определение Шевченковского райсуда Киева от 27 октября.

Как пишут "Українські новини", течение января 2010 - февраля 2014 годов Янукович и его окружение завладели госденьгами в различных отраслях экономики, а именно: в банковской сфере, в сфере топливно-энергетического комплекса, при выпуске и купли-продажи ОВГЗ и прочее. Как сообщается в судебных материалах, общая сумма ущерба, нанесенного деятельностью преступной организации, составляет более 18 млрд грн.

В частности согласно указу Януковича от 2 июля 2010 года, был создан координационный центр по внедрению экономических реформ как консультативно-совещательный орган при президенте. Сейчас ГПУ проверяет версии возможной причастности должностных лиц этого координационного центра к преступлениям, совершенным Януковичем и его окружением.

Отметим, что министр финансов Александр Данилюк в 2010-2015 годах возглавлял Координационный центр по введению экономических реформ при Администрации президента, тогда как его заместители Юрий Буца, Сергей Марченко и госсекретарь Минфина Евгений Капинус были работниками центра.

Генпрокуратура уточняет, что речь идет о тех работниках центра, которые впоследствии учредили благотворительные организации Центр реформ и Благотворительный фонд Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе. Согласно данным единого реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, учредителями Центра реформ являются Александр Данилюк, Евгений Капинус, Юрий Буца, Яна Бугримова, Наталья Кириченко, Анна Рудая и Александр Саенко.

Учредителями Центра свободной экономики имени Кахи Бендукидзе является Данилюк совместно с Юлией Тычковской, Владимиром Федориным и Михеилом Саакашвили.

27 октября суд предоставил следователям ГПУ разрешение на временный доступ к документам ОТП Банка по счетам обеих центров.

Напомним, 18 июля Печерский районный суд Киева поручил Государственной фискальной службе проверить министра финансов Украины Александра Данилюка в связи с возможным уклонением от уплаты налогов.