Данилюк: У нас с Богданом непростые отношения

03 октября 18:16

Александр Данилюк заявил о разногласиях с руководителем Офиса президента.

 

Бывший секретарь СНБО Александр Данилюк рассказал о том, что с руководителем Офиса президента Андреем Богданом у него напряженные отношения и совершенно разные ценности. Об этом он сказал в интервью BBC Украина.

"Я считаю, что если мы говорим о конфликте интересов, то Богдан должен написать уже не шуточное, а реальное заявление, как это сделал я. И все. Это была бы профессиональная позиция", - отметил он.

По словам Данилюка, с руководителем ОП у него совершенно разные подходы и разный бэкграунд.

"Мы здесь привыкли, что у нас у всех есть телефоны и мы сейчас кого надо наберем и "порешаем" сейчас. Это точно – прошлое, и это то, что тянет Украину назад. Люди, которые приносят это в новую власть, они несут чрезвычайные риски", - отметил экс-секретарь СНБО.

Он также добавил следующее: "У нас с Богданом непростые отношения. Но это – ценностные разногласия. Я с уважением отношусь к парламенту. Я считаю, что Кабмин должен работать максимально независимо и нести полную ответственность. Тогда будет правильный баланс и в этом есть рецепт успеха. Андрей видит это немного иначе. Я думаю, что это ошибочная стратегия, которая очень быстро создаст проблемы".

Александр Данилюк написал заявление об увольнении с должности секретаря СНБО перед началом рабочего визита Владимира Зеленского в США для участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 30 сентября президент уволил секретаря СНБО.

СМИ сообщали о том, что такое решение Данилюк принял из-за попыток главы Офиса президента Андрея Богдана влиять на решения СНБО. Второй причиной отставки Данилюка якобы стало желание олигарха Игоря Коломойского получить компенсацию за национализацию "Приватбанка".