Данилюк рассказал, кто возглавит Минфин в случае его отставки

06 июня 20:51

Глава Минфина посоветовал членам Кабмина работать как единая команда.

 

Министр финансов Александр Данилюк, представление об отставке которого подал в Верховную Раду премьер-министр Владимир Гройсман, заявил, что не вносил изменения в свой рабочий график и ждет решения парламента.

"Завтра в Верховной Раде вы все услышите", - сказал глава Минфина в ходе макроэкономической панельной дискуссии, организованной Американской торговой палатой, в среду, 6 июня.

Данилюк, сообщил, что пытался урегулировать вопрос, и призвал правительство к единству для достижения поставленных задач.

"Персональное никогда не должно стоять над государственным. Нужно двигаться как единая команда", - подчеркнул Данилюк.

Он также напомнил, что если Верховная Рада поддержит его отставку, руководить Минфином в статусе и. о. будет первый заместитель министра Оксана Маркарова.

Как сообщалось, 6 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о том, что подписал представление на увольнение Александра Данилюка с должности министра финансов и попросил Верховную Раду поддержать его. В тот же день бюджетный комитет парламента одобрил проект постановления об отставке Данилюка.

Как пишет в своей статье для ZN.UA Юлия Самаева, в течение последнего года у премьер-министра Владимира Гройсмана и президента Петра Порошенко было разное видение решения этого кадрового вопроса. Если Гройсмана в роли главы Минфина устраивает и первый заместитель Данилюка Оксана Маркарова, то Порошенко хочет видеть в кресле министра финансов исключительно нынешнюю главу налогового комитета Рады Нину Южанину.

Вскоре в СМИ появилась информация о том, что Данилюк направил послам G7 письмо, в котором пожаловался на Гройсмана. По словам главы Минфина, премьер пытается добиться назначения лояльного ему человека на должность заместителя Данилюка. Из-за того, что министр не согласовал кандидатуры, которые ранее лоббировали Южанина и влиятельный член фракции БПП Игорь Кононенко, в течение двух лет он работает без заместителя.

Кроме того, Данилюк возмутился блокированием назначения нового главы Государственной фискальной службы послу увольнения Романа Насирова, а также решением правительства о переподчинении ГФС непосредственно Кабмину. ГФС в статусе и.о. руководит Мирослав Продан, который возглавлял винницкую налоговую администрацию в годы, когда мэром города был Гройсман.

Данилюк также заявил, что не собирается идти в отставку, посоветовав это сделать "кому-нибудь другому".

Подробнее о конфликте между Кабмином и Минфином читайте в материале Юлии Самаевой "Не кричали "полундра!", а дрались за штурвал" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".