Данилишин готов вернуться в Украину "довольно быстро"

01 января 15:05

Бывший министр-беженец Богдан Данилишин, два года проживший в Чехии, не исключает возвращения в Украину: "За это время действующей власти удалось многое сделать".

 

Экс-министр экономики Богдан Данилишин, получивший политическое убежище в Чехии, готов вернуться в Украину.

"Мое место в Украине, я готов включаться в активную жизнь и содействовать модернизации государства во всем. Поэтому время, когда я вернусь, наступит довольно быстро", - рассказал он в интервью Радио Свобода.

По словам Данилишина, за последние два года, которые он провел в Чехии, он думал об Украине каждый день.

"За это время, чего греха таить, мы видим, что действующей власти удалось многое сделать, в первую очередь - создать ряд системных экономических реформ, они идут довольно трудно, но идут, реформирования криминальной юстиции. Конечно, это довольно позитивный процесс. Я в свою очередь буду делать все для того, чтобы Украина двигалась в демократическом направлении, чтобы она исповедовала европейские ценности и место Украины в объединенной Европе", - отметил бывший министр.

Напомним, Богдан Данилишин занимал пост министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко в 2007-2010 годах.

В 2010 году в отношении Данилишина в Украине было возбуждено уголовное дело о нанесении материального ущерба государству. Он был объявлен во внутригосударственный и международный розыск и задержан в Чехии.

В 2011 году Чехия предоставила Данилишину политическое убежище. !zn

Читайте также:

Данилишин возглавил «Украинскую европейскую перспективу» в изгнании

Данилишин: Уровень олигархизации украинской экономики превышает 70%

Беженец Данилишин собрался в президенты Украины