ЦИК зарегистрировала кандидатов-мажоритарщиков от "Голоса" и "Гражданской позиции"

20 июня 00:21

Кандидатами в депутаты стали еще 108 самовыдвиженцев.

 

Центральная избирательная комиссия на заседании в среду, 19 июня, зарегистрировала 179 кандидатов в народные депутаты, которые будут баллотироваться в одномандатных округах. Большинство кандидатов-мажоритарщиков – 108 человек – зарегистрировались как самовыдвиженцы. Еще 71 кандидата выдвинули политические партии, сообщает пресс-служба ЦИК.

В частности, Комиссия зарегистрировала 16 кандидатов от партии Анатолия Гриценко "Гражданская позиция", 41 кандидата, выдвинутого партией Святослава Вакарчука "Голос" и семь кандидатов от "Аграрной партии". Также статус народных депутатов получили выдвиженцы партий "Оппозиционная платформа – За жизнь" (два кандидата), "Воля" (три кандидата) и "Доверяй делам" (два кандидата).

Среди зарегистрированных от "Голоса" кандидатов есть действующие народные депутаты, избранные в Верховную Раду от "Самопомочи", Виктория Войцицкая, Тарас Козак и Виктория Пташник, а также Леонид Емец из фракции "Народного фронта" и Павел Ризаненко из "Блока Петра Порошенко".

Среди 108 самовыдвиженцев, зарегистрированных в среду, также есть депутаты Верховной Рады восьмого созыва: Юрий Македон, Максим Курячий, Алексей Гончаренко из БПП и Геннадий Кривошея и Максим Бурбак из "Народного фронта" и другие.

Как сообщалось, ЦИК также зарегистрировала 839 кандидатов, включенных в избирательные списки партий "Голос", "Радикальная партия Олега Ляшко", ВО "Свобода" и "Гражданская позиция".

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля.

При этом Рада отказалась поддерживать предложенные Зеленским поправки в закон о выбо цвк рах народных депутатов, и выборы будет проходить по смешанной системе: 225 парламентариев будут избираться по закрытым партийным спискам, 199 – в одномандатных мажоритарных округах. В 26 одномандатных округах в аннексированном Крыму и оккупированных районах Донецкой и Луганской областей выборы не состоятся.

24 мая группа народных депутатов из фракции "Народного фронта" направила в Конституционный Суд представление о соответствии президентского указа Основному Закону с просьбой рассмотреть его в течение двух месяцев. КСУ приступил к рассмотрению представления 11 июня.

Если КСУ установит, что указ главы государства не соответствует Основному Закону, то избирательный процесс будет остановлен. Подробнее читайте в статье Сергея Рахманина "Игра в быстрые "шашечки".