ЦИК зарегистрировала еще 100 кандидатов-мажоритарщиков и список "Гражданской позиции"

17 июня 20:56

Количество зарегистрированных кандидатов в мажоритарных округах превысило 460 человек.

 

Центральная избирательная комиссия на заседании в понедельник, 17 июня, зарегистрировала еще 100 кандидатов в народные депутаты, которые будут баллотироваться в одномандатных избирательных округах. Таким образом, количество зарегистрированных кандидатов-мажоритарщиков составляет уже 461, сообщает пресс-служба ЦИК.

Из сотни кандидатов, зарегистрированных в понедельник, 97 подали документы как самовыдвиженцы. Трое являются представителями политических партий "Громада и Закон" (один кандидат) и "Партия вольных демократов" (два кандидата). Всего ЦИК зарегистрировала 414 кандидатов-самовыдвиженцев и 47 мажоритарщиков, выдвинутых партиями.

Кроме того, ЦИК зарегистрировала 164 кандидата в депутаты, включенных в избирательный список партии Анатолия Гриценко "Гражданская позиция".

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля.

При этом Рада отказалась поддерживать предложенные Зеленским поправки в закон о выборах народных депутатов, и выборы будет проходить по смешанной системе: половина парламента будет избираться по закрытым партийным спискам, половина – в одномандатных мажоритарных округах.

24 мая группа народных депутатов из фракции "Народного фронта" направила в Конституционный Суд представление о соответствии президентского указа Основному Закону с просьбой рассмотреть его в течение двух месяцев. КСУ приступил к рассмотрению представления 11 июня.

Если КСУ установит, что указ главы государства не соответствует Основному Закону, то избирательный процесс будет остановлен. Подробнее читайте в статье Сергея Рахманина "Игра в быстрые "шашечки".