ЦИК выплатил партиям почти полмиллиарда гривень за участие в выборах

29 января 01:09

Наибольшую компенсацию получила партия "Слуга народа" - 114,6 млн гривень.

 

Политическим партиям, которые по результатам выборов в июле 2019 года прошли в Верховную раду, компенсировали 467,3 млн гривень расходов на выборы.

В январе ЦИК получил эти средства и перечислил их партиям. Отметим, соответствующая норма в закон о политических партиях была включена в 2015 году вместе с государственным финансированием партий. Бюджет компенсирует 100% расходов партиям, которые прошли в парламент, сообщает Чесно.

Наибольшую компенсацию получила партия "Слуга народа" - 114,6 млн гривень, наименьшую - "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 60,3 млн.

Максимальная сумма компенсации ограничивается только официальными затратами партии и установленным лимитом на расходы, который составляет почти 375,6 млн гривень.

Напомним, что на избирательные кампании партии официально потратили более 900 миллионов гривень. Расходы мажоритарщиков составили еще 477,8 миллионов, однако треть отчетов мажоритарщиков скрыты.

Как сообщалось, в госбюджете на 2020 год Кабинет Министров Украины предусмотрел расходы в пользу политических партий суммой 1 миллиард 34 миллиона гривень. Из них 567 миллионов грн предусмотрено на финансирование уставной деятельности политических партий, а еще 467 миллионов в качестве компенсации расходов на ведение избирательной кампании.