ЦИК самостоятельно пересчитает голоса в скандальном округе на Донетчине

03 августа 01:22

Результаты выборов в округе №50 будут установлены Центральной избирательной комиссией, так как окружная комиссия этого сделать не может.

 

Центральная избирательная комиссия взяла на себя полномочия по установлению итогов выборов в округе №50 в Покровске Донецкой области в связи с бездействием окружной избирательной комиссии. Соответствующее решение было принято ЦИК на заседании в пятницу, 2 августа, сообщает пресс-служба Комиссии.

Свое решение ЦИК мотивировала тем, что ОИК до сих пор не предприняла действий по доставке в Киев уточненного протокола о результатах голосования в округе и другой избирательной документации, а также не обеспечила пересчет голосов в на трех избирательных участках вопреки судебным решениям.

"Полномочия ОИК ОВО № 50 по установлению итогов голосования в одномандатном избирательном округе № 50 на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 осуществляет Центральная избирательная комиссия", - говорится в резолютивной части решения ЦИК.

Центральная избирательная комиссия обязала членов окружной комиссии передать уполномоченным представителям ЦИК пакеты с бюллетенями для повторного подсчета голосов на участках 141065, 140756, 140787.

ЦИК также обратилась в полицию для обеспечения охраны во время приема, передачи и транспортировки в Киев избирательной документации.

Напомним, что по итогам подсчета голосов в округе №50 выиграл выборы мэр Покровска Руслан Требушкин. Однако с требованием пересчитать голоса в суд обратился другой кандидат в депутаты, мэр Доброполья Андрей Аксенов. Он заявил, что на одном из участков округа была совершена фальсификация. Суд принял решение о пересчете голосов. Позже полиция открыла уголовное производство из-за невыполнения решения суда о повторном подсчете голосов.

Как сообщала ЦИК, ситуация на 50-м округе является сложной и баталии между кандидатами за первое место "почти выходят за пределы правового поля". Полиция уже направляла в Покровск спецназ.