ЦИК призвала Раду срочно определить районы Донбасса, где местные выборы не состоятся

10 августа 20:58

Это создает риск организации подготовки и проведения местных выборов на соответствующих территориях.

 

Центральная избирательная комиссия просит Верховную Раду Украины срочно определить список административно-территориальных единиц в Донецкой и Луганской областях, в которых не будут проводиться очередные местные выборы 25 октября 2015 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

Такую срочность в ЦИК объясняют тем, что избирательный процесс начинается за 50 дней до дня очередных местных выборов, то есть 5 сентября 2015 года. И если в ближайшее время не определить список, где выборы не состоятся, то создается риск организации подготовки и проведения местных выборов на этих территориях.

"Неопределение в ближайшее время Верховной Радой Украины перечня административно-территориальных единиц на территории Донецкой и Луганской областей, в которых очередные местные выборы 25 октября 2015 года не проводятся, создает риск для надлежащего и своевременного осуществления предусмотренных законом процедур по организации подготовки и проведения местных выборов на соответствующих территориях".

Закон о местных выборах, принятый 14 июля, предусматривает проведение местных выборов 25 октября на всей территории Украины, кроме части Донбасса и в Крыму.

Как писал в своей статье для ZN.UA Чем испугало государство потенциальных фальсификаторов местных выборов? аналитик Гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев, новый закон о местных выборах, который не прошел должного профессионального анализа и полноценной дискуссии в парламенте, обостряет риски манипуляций в локальных кампаниях. По его мнению, кулуарность подготовки и принятия закона не позволила экспертам и депутатам полноценно проверить избирательные процедуры на чувствительность к фальсификациям. Но предложенная для местных выборов в Украине избирательная система, учитывая опыт практического применения аналогичной в отдельных регионах Российской Федерации, не настраивает на оптимистичные прогнозы.

"В России использование системы, подобной украинской, не только не привело к уменьшению коррупционности избирательного процесса, но и стало причиной массовых взаимных фальсификаций между кандидатами, выдвинутыми одной партией в разных территориальных округах", - отметил Клюжев.