ЦИК поручила передать бюллетени на округа

07 июля 18:38

Ранее досрочные выборы в Раду оказались под угрозой срыва из-за возможной пережеребьевки партий.

 

Центральная избирательная комиссия уполномочила Государственное предприятие специальной связи провести передачу бюллетеней окружным избирательным комиссиям. Соответствующее решение принято на заседании Центризбиркома в воскресенье, 7 июля.

"ЦИК уполномочила Государственное предприятие специальной связи в лице определенных работников этого предприятия от имени Комиссии провести передачу избирательных бюллетеней по выборам народных депутатов Украины для голосования... на внеочередных выборах... 21 июля 2019 года соответствующим окружным избирательным комиссиям", - говорится в сообщении.

Бюллетени окружным избиркомам передадут на заседаниях этих комиссий, после чего должны быть подписаны протоколы о принятии ОИК от Центризбиркома соответствующих избирательных бюллетеней.

Напомним, 4 июля Шестой апелляционный админсуд Киева удовлетворил иск "Аграрной партии" и обязал ЦИК провести повторную жеребьевку для определения порядкового номера партий в бюллетене. В ЦИК сообщили, что уже напечатаны 5 млн бюллетеней, и их повторное утверждение может сорвать выборы. В связи с этим ЦИК обжалует судебное решение в Верховной суде.

26 июня ЦИК путем жеребьевки утвердила порядок размещения партий в бюллетене для выборов по пропорциональной системе с закрытыми списками. Однако в жеребьевке не участвовала партия "Рух новых сил", так как комиссия отказалась регистрировать избирательный список и кандидатов-мажоритарщиков партии. Причиной отказа назвали проблемы с пакетом документов, которые подала партия Михеила Саакашвили.

Но 29 июня ЦИК по решению судов зарегистрировала избирательный список РНС из 88 человек и девять кандидатов, которых партия выдвинула в одномандатных округах. Пережеребьевку партий ЦИК проводить не стала и включила "Рух новых сил" в бюллетень под №22.