ЦИК исключил срыв выборов на Донбассе

10 сентября 14:14

В Луганской области пока начала работать только одна окружная избирательная комиссия. В ЦИКе не видят причин для срыва выборов на Донбассе.

 

В Центральной избирательной комиссии рассчитывают, что выборы в Верховную Раду состоятся на всей территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера.

Магера отметил, что в Донецкой области уже создана 21 окружная избирательная комиссия (ОИК), в Луганской - 11 ОИК.

По его словам, на сегодняшний день Донбасс своим избирательным процессом никак не отличается от других областей государства.

"Пока нет информации о препятствовании деятельности избиркомов, хотя сегодня, например, на Луганщине лишь одна ОИК начала свою работу, но на все нужно свое время", - подчеркнул Магера.

Кроме того, он добавил, что не исключает выдвижения кого-то из лидеров террористов в качестве кандидатов в народные депутаты Украины.

"Это предотвратить нельзя, кто-то из них может подать документы в ЦИК. На сегодняшний день у нас уже есть зарегистрированные кандидаты как в Донецкой, так и в Луганской областях. Их немного, но процесс регистрации начался", - заявил заместитель председателя Центризбиркома.

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Украине назначены на 26 октября. !zn