ЦИК дала добро на отсрочку дебатов на "Суспільному"

18 апреля 17:54

В 19:00 состоятся дебаты на НСК "Олимпийский", в 21:00 – официальные, в студии национального вещателя.

 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) разрешила перенос официальных теледебатов кандидатов в президенты, действующего главы государства Петра Порошенко и шоумена Владимира Зеленского с 20:00 на 21:00 в пятницу, 19 апреля.

Соответствующее решение принято на заседании в четверг, 18 апреля, сообщили "Украинской правде" в комиссии.

Таким образом, теледебаты кандидатов в президенты продлятся один час – с 21:00 до 22:00. Их перенос на более позднее время позволит им успеть доехать с НСК "Олимпийский" в студию "Суспільного".

Отметим, согласно закону "О выборах Президента Украины", официальные теледебаты кандидатов должны состояться в последнюю пятницу перед днем повторного голосования 21 апреля, то есть, 19 апреля. Однако в этот же день с 19:00 до 20:00 на стадионе будут проходить неофициальные дебаты между Порошенко и Зеленским.

Накануне представитель избирательного штаба Петра Порошенко обратился в Центризбирком с представлением о внесении изменений в порядок проведения дебатов – их переносе с 20:00 на 21:00.

Такое решение мотивировали тем, что оппонент Порошенко Владимир Зеленский отказался от какого-либо другого времени проведения дебатов на стадионе, хотя сам же и настаивал на их проведении именно там.

Напомним, 16 апреля штабы Порошенко и Зеленского заключили с НСК "Олимпийский" трехстороннее соглашение. Дебаты между кандидатами в президенты анонсировали на 19:00 в пятницу, 19 апреля, на Национальном спорткомплексе "Олимпийский".

14 апреля Зеленский не явился на дебаты на "Олимпийском", и они состоялись в формате пресс-конференции: Порошенко в течение часа отвечал на вопросы журналистов.

Все подробности собрали в материале "Батл года: что известно о дебатах Зеленского и Порошенко".