Цифры по злоупотреблениям в "Укроборонпроме" от бывшего гендиректора не коррелируют с суммой, обнародованной Луценко — эксперт

16 марта 16:41

Схемы воровства и хищений организовывались как раз на уровне должностных лиц предприятий "Укроборонпрома", не без ведома центрального офиса концерна и чиновников Минобороны.

 

В сентябре 2017 года бывший гендиректор "Укроборонпрома" Р.Романов отправил в Генпрокуратуру копию своего письма на имя премьер-министра, где указал, что в период 2015–2017 годов Концерн направил в правоохранительные органы 162 информации, в том числе 73 в прокуратуру, по выявленным фактам злоупотреблений и разворовывания на общую сумму 657 млн гривен, 10 млн. долл. США, 373 тыс. евро. Как-то эти цифры не коррелируют с суммой подтвержденного правоохранительными органами ущерба в 65 млн гривен, которые были обнародованы Ю.Луценко в ходе последнего заседания СНБО.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Дмитрий Менделеев. По его словам, еще один абзац из упомянутого документа требует особого внимания. Р.Романов заявляет, что "не соответствует действительности утверждение ГПУ об отсутствии надлежащего контроля со стороны распорядителей бюджетных средств и ГК "Укроборонпром", что создает благоприятную почву для злоупотреблений должностными лицами субъектов хозяйствования в ходе выполнения договоров по ремонту и поставкам ВВТ".

"А далее Р.Романов переводит стрелки на Минобороны, которое, по его мнению, несет ответственность как распорядитель бюджетных средств за все. Можно, конечно, с этим утверждением менеджера от Петра Алексеевича согласиться, но, как сейчас оказалось, в действительности схемы воровства и хищений организовывались как раз на уровне должностных лиц предприятий "Укроборонпрома", не без ведома центрального офиса концерна и чиновников Минобороны", - отмечает эксперт.

Подробнее о "расследовании" коррупционного скандала в "Укроборонпроме" читайте в статье Дмитрия Менделеева "Оборонка: кто первым доберется до "финиша"?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".