Чубаров: Переговоры по Крыму будут иметь результат, если Россия примет в них участие

12 марта 13:15

По мнению председателя Меджлиса, Россию нужно заставить сесть за стол переговоров.

 

Любой диалог по деоккупации Крыма будет иметь результат, если Россия примет в нем участие, чего в Кремле не хотят, заявил в беседе с ZN.UA председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, эта тема активно обсуждалась в кулуарах заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой, которое прошло накануне.

"Моя "кулуарная" работа состояла в том, чтобы донести до наших партнеров мысль: не надо исходить только из того, что с участием России возможен результат в короткое время, и возводить это в абсолют. Желание привлечь к диалогу Россию не должно подвигать одну сторону к бесконечным компромиссам за счет собственных уступок. Надо искать механизм, который заставит Россию сесть за стол переговоров. Заставить Россию стать участником диалога по деоккупации Крыма", - заявил Чубаров.

Читайте также: В оккупированном Симферополе атаковали здание Меджлиса крымских татар

"Что касается "Женевы плюс", когда речь зашла о возможности в этом формате вести диалог со многими заинтересованными сторонами, в том числе с Советом Европы и другими международными организациями, я попросил слова, чтобы акцентировать внимание участников заседания Стратегического совета на таком важном моменте. Разумеется, многосторонний диалог по Крыму необходим и для этого нужно создавать новую переговорную площадку. Но эта площадка должна четко определить цель, ради которой она создается - деоккупация Крыма. Диалог должен вестись для достижения этой цели. Я так и сказал: нужен не диалог ради диалога, а диалог ради деоккупации Крыма. Тогда каждая сторона должна определиться - сядет она за этот переговорный стол или нет", - подчеркнул председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

Напомним, как пишет Владимир Кравченко в своей статье для ZN.UA в "Украина - Турция: союз ситуативный, а не стратегический", хотя в совместной декларации по результатам пятого заседания Стратегического совета высокого уровня и говорится о необходимости усилить координацию и договорную базу между Украиной и Турцией в сфере безопасности, не следует возлагать большие надежды на широкое сотрудничество в этой области.

По его мнению, сегодня Киев и Анкара - союзники, но лишь ситуативные.

Читайте полное интервью Валентины Самар с Рефатом Чубаровым "Двери "Черноморского клуба" для России должны быть закрыты до деоккупации территорий Украины, Молдовы и Грузии" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".