Чорновол повторно подала в Раду законопроект о спецконфискации

21 сентября 15:44

Букально несколько дней назад проект закона был отозван.

 

Народный депутат Татьяна Чорновол внесла в парламент обновленную версию законопроекта о спецконфискации имущества экс-президента Виктора Януковича и его соратников без суда, который вызвал общественный резонанс и критику международной общественности.

Такие данные содержатся на официальном веб-портале Верховной рады - в статусе законопроекта значится "доработанный", а также "передано на рассмотрение руководству". Три дня назад, 18 сентября, в статусе законопроекта указывалось, что он снят с рассмотрения в связи с его отзывом авторами.

Текста нового законопроекта на сайте пока нет, однако к авторам Татьяне Чорновол и Олегу Барне добавился Андрей Тетерук ( все - "Народный фронт").

Ранее в ЕС, комментируя данный законопроект, также намекали на его несоответствие обязательствам Украины по защите прав человека. Американскиеэксперты также раскритиковали данный законопроект, отметив, что он не соответствует международным стандартам.

Как заявлял народный депутат Украины Сергей Лещенко, данный законопроект в случае принятия мог обернуться для Украины исками в международные суды, после которых Украина из бюджета была бы вынуждена компенсировать беглым чиновникам их имущество.