Чорновил: Министра Крыма должна назначать Рада республики, а не Янукович

08 ноября 07:04

Согласование президентом Виктором Януковичем назначения экс-министра внутренних дел Анатолия Могилева председателем совета министров доказывает, что Конституция - совершенно лишний бюрократический документ для нынешней власти, заявил народный депутат, член парламентской группы «Реформы ради будущего» Тарас Чорновил.

 

Т.Чорновил подчеркнул, что по конституционным нормам председатель совета министров Крыма назначается и увольняется Верховной Радой АРК по согласованию с президентом.

«Я думаю, что просто уже не учитывается Конституция, как совершенно излишний бюрократический документ для нынешней власти. Я думаю, что потом, завтра, это немного подправят – кто-нибудь подскажет о некорректности событий, будет выдвижение, осуществленное крымским парламентом, после этого Янукович поставит под ним свою подпись, и будто бы предварительно позиция Януковича, его фактически уже утверждение Могилева в должности председателя совета министров (АР Крым) будет тихонько затушевано, будто его не было. Но на самом деле очередность совершенно сломлена», - считает Т.Чорновил.

Т.Чорновил отметил, что такие действия со стороны президента - это полное разрушение самого содержания автономии и колоссальное пренебрежение региональной политики как таковой, когда все руководство Крыма делается «макеевским».

«Крым должен выдвигать своих людей, только в крайних случаях, когда есть особое недоверие, на некоторые ключевые посты может относиться люди которым доверяет специально президент, но не иначе. То есть здесь полностью исковеркан этот момент », - отметил В.Чорновил.

«Примут - не примут?.. Примут, никуда не денутся - тихонько примут, и тихонько почти единогласно все проголосуют», - подчеркнул политик.

Также Т.Чорновил отметил, очень опасным фактором для безопасности полуострова являются отношения А.Могилева с меджлисом крымских-татар - он может ввести в Крым реальные экстремисткие группировки.

«Другое дело, я очень боюсь, что А.Могилев, который умеет создавать беспорядок, создавать хаос и будить ненависть, будоражит очень опасный фактор - его война против меджлиса крымских татар, очевидно, будет упираться на ваххабитские определенные группы, на этот счет есть уже серьезные подозрения . Я очень боюсь, что именно А.Могилев введет в Крым реальные экстремистские группировки, которые могут угрожать безопасности в будущем», - отметил Т.Чорновил.

Т.Чорновил убежден, что в своей политике на посту председателя Совмина АРК А.Могилев начнет вести линию абсолютно противоположную линии экс-премьера автономии Василия Джарты.

«Давайте вспомним, когда был В.Джарты, его сначала действительно не воспринимали, но он вник в суть, я очень давно его знаю, знаю с 2004 года прекрасно. Он искал отношения, и он снимал проблемы постепенно - это было трудно, он был человеком достаточно жестким. Первыми, кого он сделал своими врагами, и кто его начал съедать - абсолютно антигосударственные силы из пророссийских организаций, местные русские казачки против него хотели делать бунты. Я думаю, что А.Могилев сейчас начнет вести линию абсолютно противоположную линии В.Джарты », - убежден Т.Чорновил.

«Я думаю, что единственное, в чем он будет продолжать с линий Джарты - это нивелировать, и по сути, размывать и ликвидировать местные крымские элиты. В чем-то, может, это и хорошо, хотя там, кроме бандитских элит, были определенные региональные лидеры, которые имели не сепаратистский характер, а все-таки местного патриотизма. Я думаю, что им и местному бизнесу будет очень несладко », - добавил Чорновил.

Напомним, ранее стало известно, что президент согласовал кандидатуру А.Могилева на пост главы Совмина Крыма. При этом своим указом В.Янукович уволил А.Могилева от кресла главы МВД