Члены УИК просят Зеленского изменить правила голосования за рубежом до выборов в Раду

22 апреля 21:25

Из-за архаичности украинского избирательного законодательства за рубежом голосуют лишь 1-2% украинцев.

 

Председатели, заместители председателей, секретари и члены зарубежных избирательных участков обратились к Владимиру Зеленскому, как к новоизбранному президенту Украины о внесении законодательных изменений в порядок и правила голосования за рубежом.

По их словам, из-за отсутствия достаточного количества избирательных участков лишь 1-2% граждан Украины, проживающих за границей, принимают участие в голосовании. Отмечается, что в Польше, где проживает больше всего украинцев, открыто лишь четыре избирательных участка, а в ЮАР на одном участке голосуют избиратели из 16 стран, которые преодолевают тысячи километров, чтобы отдать свой голос. Также отмечается, что в Австралии находиться лишь один украинский избирательный участок на весь континент.

Подписанты предложили новому Президенту несколько шагов для исправления катастрофической ситуации, среди них - введение электронной системы изменения избирательного адреса и места голосования; увеличение количества избирательных участков за рубежом и внедрение системы рассылки избирателям приглашений и предвыборных программ по электронной почте; внедрение альтернативных методов голосования, таких как электронное или почтовое.

"Окно возможностей до парламентских выборов, назначенных на октябрь, небольшое, но достаточное" - убеждены инициаторы обращения.

Отметим, в Украине во втором туре выборов президента Украины победил кандидат Владимир Зеленский, которого поддержали голосами более 73% украинцев, принимавших участие в выборах.

Инаугурация Владимира Зеленского на пост президента Украины должна состояться не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов президентских выборов. Детальнее о президентской кампании читайте в спецтеме ZN.UA "Выборы-2019".