Членам УИК из Лебединского грозит до семи лет лишения свободы

22 апреля 22:44

Члены участковой комиссии отказались вовремя открыть избирательный участок на линии разграничения.

 

Члены участковой избирательной комиссии в селе Лебединское Донецкой области понесут уголовное наказание за срыв работы избирательного участка в воскресенье, 21 апреля. Об этом информирует пресс-служба полиции.

Отмечается, что членам УИК грозит до 7 лет лишения свободы.

"Комиссия все же была сформирована, они вышли на работу. Однако, насколько мне известно, там проголосовал только один человек. Все избиратели, которые были закреплены за этой УИК, получили открепительные талоны и осуществили свое избирательное право в других УИК. Уголовное производство на сегодня открыто по части 3 статьи 157 - препятствование осуществлению избирательного права. Нарушителям грозит до семи лет лишения свободы. Информацию о количестве обвиняемых мы не можем предоставить", - отметили в полиции.

Члены УИК объяснили причину отказа работать тем, что им не выплатили зарплату. Ранее сообщалось, что избирательный участок не открылся вовремя из-за возможных обстрелов. В полиции проводят проверку по установлению реальной причины.

Отметим, избирательный участок на линии разграничения в Донбассе открылся около 16:00. На нем проголосовал один человек.

Читайте также: Японская станция выстрелит в астероид Рюгу

Ранее сообщалось, что ЦИК приняла 11 протоколов с мокрыми печатями. ЦИК обработал 99% электронных протоколов, за Зеленского проголосовали 73,23% избирателей, за Порошенко - 24,45%. Порошенко уже поздравил Зеленского с победой, а также пообещал не уходить из политики и защищать национальные интересы Украины и достижения его команды за пять лет президентского срока.

Глава международных наблюдателей от Европейского парламента Ребекка Хармс заявила о том, что второй тур выборов президента Украины прошел мирно и в соответствии с установленными нормами.

Детальнее о президентской кампании читайте в спецтеме ZN.UA "Выборы-2019".