Член ЦИК: Конституционный суд лишил зарубежных украинцев права голоса

05 апреля 19:37

Конституционный суд нарушил один из основоположных принципов избирательного права граждан, закрепленного в Конституции, - принцип равенства избирательного права.

 

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что признание Конституционным судом неконституционным отнесение заграничных избирательных участков на выборах Верховной Рады к одномандатным (мажоритарным) округам на территории Киева нарушает принцип равенства избирательных прав граждан. Об этом он сказал журналистам после заседания ЦИК.

По словам Магеры, таким образом украинцы, которые находятся за границей, были лишены права голосовать на выборах по мажоритарным округам.

Тем самым, по его мнению, КС нарушил один из основоположных принципов избирательного права граждан, закрепленного в Конституции, - принцип равенства избирательного права, который предусматривает, что каждый избиратель имеет одинаковое количество голосов на выборах.

«По этому решению Конституционного суда вытекает, что те избиратели, которые проживают в Украине, имеют два голоса - один при голосовании по так называемому списку... и один голос в одномандатном мажоритарном избирательном округе. В то же время избиратель, который проживает за границей, имеет лишь один голос - по пропорциональной части, то есть по списку кандидатов в общегосударственном избирательном округе. О каком равенстве конституционных прав граждан можно говорить, когда КС своим решение установил неравенство?» - задался вопросом Магера.

Как сообщалось, в четверг, 5 апреля, Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона о выборах народных депутатов, согласно которому зарубежные избирательные участки включаются в состав одномандатных округов на территории Киева. !zn

Читайте также:

Конституционный суд лишил 400 тысяч заграничных украинцев права проголосовать за мажоритарщиков

Шаповал: Что бы мы ни делали с Конституционным судом, это будет напоминать перестановку мебели в борделе

ЦИК будет ждать решение Конституционного суда для начала нарезки округов