Член политсилы Вакарчука рассказал, когда назовут доноров партии

16 мая 19:52

Ярослав Юрчишин заверил, что украинские олигархи не будут финансировать политическую силу "Голос".

 

Доноров политической силы Святослава Вакарчука "Голос" назовут после того, как партию официально зарегистрируют, сообщил член политсилы Ярослав Юрчишин в интервью программе "Нині вже" на "Громадском". Сейчас уже начались переговоры по инвестированию партии "Голос".

"Уже сейчас ведутся переговоры и есть договоренности с около 10-12 предприятиями, которые по украинским меркам можно назвать средне-крупными, но поскольку эти переговоры еще в процессе, то есть никто из бизнеса не готов инвестировать пока не появится какое-то политическое тело, которое можно поддержать", - сообщил Юрчишин.

По его словам, среди доноров политсилы Вакарчука не будут фигурировать фамилии украинских олигархов. Юрчишин добавил, что выдвигать партию "Голос" на парламентских выборах, которые состоятся этой осенью, приняли еще перед первым туром выборов президента Украины.

16 мая в Киеве Вакарчук презентовал команду своей партии "Голос", в состав которой вошли экс-заместитель министра экономики Юлия Клименко, экс-председатель правления Transparency International Украина Ярослав Юрчишин, доктор медицинских наук Юрий Соколов, воин АТО Андрей Шараскин и исполняющая обязанности председателя Одесской ОГА 2016-2017 годов Соломия Бобровская.

Вакарчук также назвал идеи, которые лягут в основу программы его политической силы "Голос", в частности, это интересы граждан, европейский выбор Украины и свободная экономика без олигархов.

Напомним, что 28 января Вакарчук заявил о том, что не будет баллотироваться на пост президента Украины на выборах 31 марта 2019 года. Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что сейчас "в джинсах" может сделать для Украины больше, чем "надев галстук", и "не собирается стоять в стороне". Однако перед этим он подтвердил намерение идти в политику и привести в нее как можно больше "новых лиц".

В 2007 году Вакарчук стал депутатом Верховной Рады – был 15-м номером в списке пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". Однако 16 декабря 2008-го он добровольно сложил депутатские полномочия, заявив о том, что политика - "грязное дело", и он разочарован.