Число нарушений на президентских выборах в России - такое же, как и на думских

04 марта 11:43

Президентские выборы в России проходят с тем же количеством нарушений, что выборы в Госдуму РФ три месяца назад.

 

Ассоциация «Голос» сообщает, что количество нарушений на выборах президента России примерно равнозначно числу аналогичных жалоб на парламентских выборах 4 декабря, сообщил «Газете.Ru» руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации Андрей Бузин.

«Нельзя сказать, что намного больше (нарушений), но и не намного меньше... Примерно одинаковое количество сообщений. Но что интересно, меняется их структура. Если на думских выборах было много сообщений о вбросах и «каруселях», то сейчас больше о принуждении к голосованию, о подвозе людей к участкам, которые голосуют, но не имеют прописки в Москве», – сказал Бузин.

«В общем, сообщений поступает много. На карте нарушений стоит уже больше 4 тысяч сообщений, делим эту цифру на два, так как половина из них не имеет отношения к жалобам, то есть получается около двух тысяч сообщений о нарушениях. Для меня это нехороший признак. Потому что много говорилось о борьбе с нарушениями, слишком много, но тем не менее мы имеем такой поток», – добавил Бузин.

Напомним, что фальсификации выборов в Госдуму РФ 4 декабря 2011 года вызвали мощное протестное движение в России и потерю властями доверия граждан. !zn

Читайте также

В Москву на автобусах привезли ок. 5 тыс. человек проголосовать «за одного из кандидатов»

Русские обвинили американцев в распространении роликов о фальсификациях на выборах

Украинки из FEMEN попытались «украсть» урну с бюллетенем Путина

Власти Москвы не против митингов, но »майдан» не допустят