Четыре немецкоговорящие страны решили взаимодействовать по кризису в Донбассе

17 августа 00:37

Австрия, Германия, Лихтенштейн и Швейцария заключили соглашение о сотрудничестве касательно конфликта на востоке Украины.

 

Министры иностранных дел Швейцарии, Австрии, Германии и Лихтенштейна приняли декларацию о более тесном взаимодействии в урегулировании конфликта в Донбассе.

Декларация предусматривает сотрудничество немецкоговорящих государств в рамках ОБСЕ и содержит четыре пункта.

Первый из них гласит, что четыре страны будут "совместно работать в целях нахождения решения кризиса в Украине". Кроме того, они намерены укреплять "способность ОБСЕ действовать", развивать экономические связи на пространстве ОБСЕ и участвовать в дискуссии о будущем европейской безопасности.

Министры вновь заявили о политической поддержке работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В 2014 году Швейцария председательствовала в ОБСЕ. В 2016 году эти функции будет выполнять Германия, а в 2017 – Австрия.

Встречи министров иностранных дел Швейцарии, Австрии и Лихтенштейна проводятся ежегодно с 2006 года. С 2012 года в них участвует Германия. Цель состоит в укреплении сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Читайте также: В штабе АТО показали последствия обстрела Донбасса боевиками

Перед этим глава МИД Германии назвал ситуацию в Донбассе взрывоопасной и предположил возможность эскалации.

10 августа Франция и Германия выразили готовность инициировать консультации с Россией по Донбассу.

В связи с обострением ситуации в Донбассе президент Украины Петр Порошенко поручил сообщить ОБСЕ и РФ о нарушении боевиками Минских соглашений эскалации конфликта в Донбассе.