Пятеро кандидатов в президенты подписали меморандум "О честных выборах"

08 февраля 00:40

Кандидаты подписали меморандум в эфире одного из телеканалов.

 

Кандидаты в президенты Юлия Тимошенко, Андрей Садовый, Анатолий Гриценко, Александр Шевченко и Виктор Бондарь подписали меморандум "О честных выборах", которым обязались препятствовать фальсификации результатов выборов. Подписание меморандума состоялось в эфире программы "Право на власть" в четверг вечером.

Также кандидаты поставили свои подписи под обращением Союза журналистов Украины "О защите свободы слова". Союз призывает кандидатов взять на себя добровольные обязательства гарантировать свободу слова, ее дальнейшее утверждение и развитие в соответствии с мировыми стандартами. Уважать свободу слова и самовыражения; не совершать действий, незаконно ограничивающих свободу слова, публично осуждать подобные попытки; не препятствовать журналистской работе, не оказывать давление на журналистов и СМИ; не использовать силовые органы и регуляторов для преследования журналистов и СМИ; ежегодно проводить публичные отчеты руководителей правоохранительных органов; с уважением относиться к работе журналистов; уважать существующие законы в сфере свободы слова.

Позже во время программы еще один претендент на пост президента Украины Владимир Зеленский выявил желание присоединится к меморандуму. "Я присоединяюсь к декларации "За честные выборы", Владимир Зеленский. Подпишу, как только буду в вас", - озвучила полученное сообщение во время программы ведущая Наталья Мосейчук.

Приводим полный текст меморандума:

"Мы, кандидаты в президенты Украины, осознавая, что основой демократического общества являются свободные демократические выборы; понимая важность обеспечить демократический путь развития Украины; объединяем наши усилия для противодействия фальсификации выборов и защиты свободного и честного волеизъявления граждан Украины.

Сегодня честность и прозрачность выборов снова находится под угрозой. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что власть готовится к масштабной фальсификации результатов выборов. Такие попытки фальсифицировать выборы уничтожают будущее наших детей. Последствиями фальсификации результатов выборов могут создать хаос, потерю Украиной субъективности. Украина рискует сойти с демократического пути развития и потерять европейский вектор интеграции.

Инициатива "За честные выборы" призвана защитить право украинцев на честные выборы и, как следствие, защитить демократический путь развития Украины.

Мы призываем других кандидатов, политиков, общественных лидеров, волонтеров, всех активных граждан Украины присоединиться к инициативе "За честные выборы".

Мы призываем также каждого гражданина Украины, не дать втянуть себя в процесс фальсификации выборов, и сообщать о всех фактах и попытках фальсификаций до координационного совета, который в ближайшие дни будет создана нашими политическими силами.

Отметим, на сегодня в списке ЦИК 42 кандидата в президенты. Президентская кампания в Украине официально стартовала 31 декабря. Выборы главы государства назначены на 31 марта.

Прием документов завершился 4 февраля, регистрация кандидатов будет продолжаться до 8 февраля. Всего ЦИК получила 89 заявлений.

Подробнее о предстоящих выборах президента и электоральном поведении украинцев читайте в материале Сергея Рахманина "Яд от всего" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".