Чешское издание изменило провокационный заголовок в статье о Владимире Зеленском

24 апреля 21:26

Украинское посольство в Чехии назвало "отвратительным" заголовок в статье чешского издания о Зеленском.

 

Чешское издание посчитало, что назвать Украину "фашистами" - это "ирония".

Редакция Český rozhlas Plus заменила заголовок материала о лидере президенских выборов в Украине Владимира Зеленского, однако в самом тексте не видит ничего оскорбительного и неприемлемого. Об этом сообщает Посольство Украины в Чешской Республике в Facebook, которое и получило письмо на свое обращение в редакцию за разъяснениями по поводу этого материала.

"Что касается заголовка, то я считаю его неудачным, и поэтому мы изменили его. Автор комментария надеялся на то, что все слушатели и читатели поймут иронию, и прежде всего, что они внимательно будут читать весь текст, чтобы понять контекст", - говорится в письме шеф-редактора, сообщает Корреспондент.net.

Таким образом, заголовок материала "Еврей во главе украинских фашистов" изменено на "Еврей возглавил Украину".

В то же время, содержание комментария Яна Фингерланда о результатах президентских выборов в Украине в программе "Мнения и аргументы" руководство редакции считает "фактически правильным" и ничего предосудительного в нем не усматривает, как не усматривает и причин для удаления текста с сайта и аудиоархива.

Ранее сообщалось, что Украина требует извинений от чешского издания из-за Зеленского. Речь идет о публикации под названием "Еврей во главе украинских фашистов" авторства обозревателя Яна Фингерланда.

К слову, мать Владимира Зеленского действительно является еврейкой, а сам политик родился в Кривом Роге в семье научных работников, поэтому не комментирует свое происхождение.

Читайте также: Украина требует извинений от чешского издания за статью о Зеленском

Напомним, 21 марта состоялся второй тур выборов президента Украины, в котором участвовали Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Согласно результатам обработки 100% электронных протоколов, Владимир Зеленский набрал 73,22 %, а за действующего главу государства Петра Порошенко проголосвали 24,45% избирателей.

Международная неправительственная организация CANADEM заявила о том, что выборы были демократичными, прошли в соответствии с международными стандартами и отразили волю украинского народа.

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) также отметила, что второй тур в основном соответствовал международным стандартам. Однако в ENEMO обратили внимание на недостатки в законодательстве, которыми злоупотребляют кандидаты, проводя предвыборную агитацию сомнительными средствами и используя грязные технологи.

В то же время в ОБСЕ увидели злоупотребление административным ресурсом во втором туре выборов президента Украины и отметили тот факт, что частные телеканалы несбалансированно и предвзято освещали информацию о деятельности кандидатов.

Детальнее о президентской кампании читайте в спецтеме ZN.UA "Выборы-2019".