Чешские сенаторы замолвили слово за Сенцова

02 июля 21:56

Освобождение Сенцова оздоровит Россию - уверены сенаторы.

 

Бывший советский диссидент Виктор Файнберг написал письмо президенту Чехии Милошу Земану, в котором призвал его и других известных чешских политиков помочь освободить осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Как сообщают чешские СМИ, Файнберг направил письмо также главе правительства Чехии Андрею Бабишу и министру иностранных дел Яну Гамачеку.

"В истории есть момент, когда ситуация в мире зависит от жизни или смерти одного человека. Режиссер Олег Сенцов, украинский гражданин российского происхождения, отдает свою жизнь за защиту Родины, Крыма, которым завладел российский империализм", - отмечает в письме Виктор Файнберг.

Его инициативу поддержали чешские сенаторы, которые написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с призывом освободить незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом в Twitter сообщило посольство Украины в Чехии.

"Каждая исправленая несправедливость, которую государство причинило любому гражданину, снижает будущее напряжение и способствует выздоровлению общества. Поэтому освобождение Сенцова станет своего рода лекарством и для вашей страны", - цитирует посольство текст письма чешских сенаторов.

Ранее стало известно, что в Совете РФ по обороне и безопасности допускают, что фамилия Сенцова может появится в списке по обмену осужденными россиянами и украинцами, удерживаемыми в РФ и на оккупированных территориях.

Украинский режиссер Олег Сенцов был обвинен российскими властями в организации терактов в Крыму и отбывает 20-летний тюремный срок в колонии в Лабытнанги. 14 мая он объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России. Сенцов заявил о намерении "голодать до смерти".