Чешские министры не поддержали позицию своего президента относительно будущего Украины

26 ноября 09:37

Члены правительства страны пытаются дистанцироваться от резких пророссийских заявлений Земана.

 

Министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек считает, что Чехия не имеет права указывать Украине, какое будущее ей себе выбирать.

Таким образом он отреагировал на пресс-конференции в Праге на заявление президента Чехии Милоша Земана, что Украина должна была бы остаться нейтральной, пойти путем "финляндизации" и не пытаться продвигаться в НАТО.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, который находился в Чехии с визитом, на этой же пресс-конференции выразил надежду, что времена, когда одни страны указывали другим, что делать, уже прошли, сообщает чешское агентство ЧТК. Украина была одной из главных тем разговора глав дипломатии двух стран.

Позицию чешского президента относительно Украины отверг и вице-премьер-министр, министр финансов Чехии Андрей Бабиш.

Ранее дипломатическую коллизию вызвало интервью президента Чехии российскому "Первому каналу", в котором он фактически поддержал позицию Москвы по ситуации в Украине.

Пророссийская позиция чешского президента вызывает недовольство самих чехов. 17 ноября его во время выступления освистали и забросали яйцами. Тысячи демонстрантов собрались в центре Праги, обвиняя Земана в стремлении сделать Чехию российской колонией.