Чем занимаются депутаты на каникулах: делятся финансовым опытом с делегацией из Эфиопии

30 июля 13:03

В парламенте каникулы до начала сентября. Некоторые продолжают работу и даже делятся опытом.

 

Члены Комитета по финансовой политике и банковской деятельности Верховной Рады провели рабочую встречу с членами Национального банка Эфиопии, представителями Министерства промышленности, Федерального агентства развития промышленности, микро-, малых и средних предприятий и Банка развития Эфиопии.

Как сообщает Информационное управление Верховной Рады, украинская сторона поделилась опытом разработки и внедрения нового законодательства по финансовому лизингу (законопроект №6395 "О финансовом лизинге") и законодательных наработок по возобновлению кредитования в Украине (законопроект №6027-д, принятый в июле, который находится на подписи у президента).

Во время мероприятия депутаты остановились на предлагаемых изменениях в законодательство, которые решают проблемы с принятием законопроекта "О финансовом лизинге".

"Эфиопскую сторону заинтересовали механизмы решения спорных вопросов лизинга, а также кредитования в Украине. Представители эфиопской делегации выразили намерение сотрудничать с украинскими законодателями в части наработки их профильного закона, аналогичного с украинским проектом о финансовом лизинге №6395. А также поинтересовались инициативами относительно возобновления кредитования в Украине. Стороны договорились укреплять сотрудничество в развитии финансового сектора обеих стран путем обмена информацией и законодательных актов", - говорится в сообщении.

Встреча состоялась при участии представителей Ассоциации "Украинское объединение лизингодателей", Проекта USAID в Украине, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование рынка финансовых услуг и Национального банка Украины.

Напомним о том, что последнее пленарное заседание восьмой сессии парламента состоялось 13 сентября. Следующая девятая сессия Рады откроется 4 сентября 2018 года. Парламентские выборы должны пройти в Украине в октябре 2019 года.