Центр демократии и верховенства права напомнил правила дебатов между кандидатами в президенты

17 апреля 13:36

Дебаты между Зеленским и Порошенко должны состояться в эту пятницу.

 

Центр демократии и верховенства права CEDEM напомнил, как должны происходить дебаты между кандидатами в президенты Украины, и опубликовал 10 фактов о них. Отметим, что дебаты между кандидатом Владимиром Зеленским и действующим главой государства Петром Порошенко должны состояться в пятницу, 19 апреля.

"ЦЕДЕМ проанализировал законодательное регулирование проведения теледебатов и подготовил 10 фактов о теледебатах кандидатов на пост президента Украины. Как видим, действующее законодательство регулирует не только время и место проведения, но и формат теледебатов", - отметили в центре.

Итак, 10 фактов о дебатах между кандидатами в президенты Украины:

1. проводятся в случае назначения Центральной избирательной комиссией повторного голосования;

2. не допускается участие доверенных лиц/представителей, кандидат участвует в дебатах лично;

3. дебаты проводят за средства государственного бюджета (1 час теледебатов - около 6 миллионов гривень);

4. день проведения 19 апреля 2019 (последняя пятница перед днем повторного голосования) с 20.00 до 21.00;

5. продолжительность дебатов 60 минут;

6. прямой эфир транслирует "UA:Первый" и "UA:Украинское радио" (другие каналы вещания могут транслировать дебаты бесплатно);

7. за 10 минут до эфира происходит жеребьевка, которая определяет, кто из кандидатов первым выступает;

8. формат теледебатов: вступительное слово каждого кандидата длится 5 минут; дискуссия - 36 минут непрерывного эфирного времени; завершающее выступление каждого кандидата - не более 5 минут; реплики кандидатов - не более 30 секунд (при наличии эфирного времени);

9. формат дискуссии: вопрос кандидата длится не более 1 минут; ответ кандидата - не более 3 минут; каждый кандидат может задать 4-5 вопросов;

10. в случае присутствия только одного кандидата - ему предоставляется все эфирное время для предвыборной агитации.

"Вопрос является ли оптимальным такой формат теледебатов остается открытым: детализированный формат теледебатов определенным образом ограничивает редакционную свободу Суспільного; задавать вопросы кандидату может лишь другой кандидат, а такого права, в частности, лишены журналисты, эксперты; более того, продолжительность теледебатов позволяет рассмотреть только 4-5 вопросов к каждому из кандидатов", - добавили в CEDEM.

Как сообщалось, 16 апреля штабы Порошенко и Зеленского заключили с НСК "Олимпийский" трехстороннее соглашение, однако время проведения дебатов еще не согласовали.

Владимир Зеленский не явился на дебаты на НСК "Олимпийский" 14 апреля, и они состоялись в формате пресс-конференции: Петр Порошенко в течение часа отвечал на вопросы журналистов. Затем президент встретился со своими сторонниками на стадионе.

Поздеее в штабе Порошенко сообщили о том, что гарант готов дебатировать с Зеленским на стадионе 14 апреля и в студии "Суспильного" - 19-го. Участие Порошенко в дискуссии с Зеленским на НСК "Олимпийский" 19 апреля будет возможно, если они не будут совпадать по времени с дебатами в студии "Суспільного".

В штабе Зеленского заявили о том, что кандидат 19 апреля, находясь на стадионе, мог бы связаться со студией "Суспільного" при помощи телемоста. Однако глава правления НОТУ Зураб Аласания заявил о том, что формат национальных дебатов перед вторым туром не предусматривает телемост.

По результатам первого тура выборов, которые были объявлены ЦИК 7 апреля, лидерами являются кандидат в президенты Владимир Зеленский (30,24%) и Петр Порошенко (15,95%). Второй тур выборов состоится 21 апреля.

Все подробности собрали в материале "Батл года: что известно о дебатах Зеленского и Порошенко".