Цена российской агрессии на востоке Украины должна неуклонно расти - Климпуш-Цинцадзе

13 сентября 11:02

Политик обсудила с советником президента США по вопросам нацбезопасности ключевые вопросы деоккупации Донбасса.

 

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе рабочего визита в США встретилась с советником президента по вопросам национальной безопасности Гербертом МакМастером.

Украинский политик поблагодарила генерала МакМастера за неизменную поддержку США в противодействии российской агрессии и имплементации важных реформ в Украине, отметив тот факт, что критически важным для Украины остается предоставление летального оборонительного оружия.

Она также приветствовала назначение Специального представителя США по вопросам Украины Курта Волкера и отметила существенные усилия Спецпредставителя в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе.

"Мы можем эффективно сдерживать российскую агрессию лишь тогда, когда Кремль понимает, что мы владеем более развитыми технологиями и оборудованием, чем те, которые есть у российских военных, и когда они осознают, что дальнейшие военные действия будут стоить им очень дорого. Предоставление Украине летального оружия - это сохранение жизней украинских воинов. Например, от предоставления контрбатарейных радаров средней дальности процент погибших от минометного огня среди общего количества погибших уменьшился с 47% до 17%", - подчеркнула вице-премьер.

Также Климпуш-Цинцадзе призвала США продолжать консолидацию международных санкционным усилий, направленных на прекращение российской агрессии на востоке Украины и восстановление территориальной целостности страны.

"Антироссийские санкции могут ослабляться или сниматься только после восстановления полного государственного контроля в Донбассе и возвращения Крыма", - подчеркнула она.

Генерал МакМастер, в свою очередь, заверили украинскую сторону в непоколебимости позиций США относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, внедрения важных реформ, в частности, в армии, а также отметил необходимость дальнейшей активизации двустороннего политического и экономического диалога.

В Государственном департаменте США считают, что миротворческая миссия ООН должна быть размещена по всей территории конфликта на востоке Украины, а не только на линии соприкосновения.

Напомним, 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил о том, что допускает присутствие миротворцев ООН в Донбассе, однако считает, что миротворческие силы должны находиться исключительно на линии разграничения. Он также дал МИД РФ поручение внести соответствующую резолюцию в Совет безопасности ООН.

В тот же день постоянный представитель России в Организации Объединенных Наций Василий Небензя сообщил о том, что РФ уже направила в руководящие органы ООН проект резолюции о размещении миротворческого контингента в Донбассе. Однако российские предложения не получили в ООН должной поддержки.

6 сентября, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и председателю Совета безопасности ООН письменное изложение украинской позиции относительно миротворческого контингента в Донбассе.

Подробней о том, появятся ли "голубые каски" в Донбассе, читайте в материале Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".