На выборах президента Южной Осетии победил бывший глава КГБ

09 апреля 05:35

По итогам обработки 95% бюллетеней на выборах президента самопровозглашенной республики Южная Осетия победил экс-глава КГБ Леонид Тибилов, набрав 53,74% голосов, у омбудсмена Давида Санакоева – 42,98%. Председатель ЦИК уже поздравила Тибилова с победой, а соперник Санакоев признал поражение.

 

Экс-глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов по итогам обработки 95% бюллетеней на выборах президента самопровозглашенной республики набирает 53,74% голосов избирателей, у омбудсмена Давида Санакоева 42,98%, сообщили в ЦИК республики.

«Против всех проголосовали 0,97%», - сообщили в ЦИК.

«Окончательные данные, по 100%, будут в понедельник, около 10.00», - сообщила председатель ЦИК республики Белла Плиева.

Председатель республиканского ЦИК уже поздравила Тибилова с победой. Его соперник Санакоев признал поражение и также поздравил лидера выборной гонки.

Нынешние выборы президента Южной Осетии повторные, так как Верховный суд республики признал недействительными результаты первого, ноябрьского голосования из-за нарушений. Повторные выборы 25 марта не выявили победителя, и во втором туре в воскресенье встретились Тибилов (42,48% голосов в первом туре) и Санакоев (24,58%).

В день голосования были открыты 84 избирательных участка, в том числе один зарубежный - в посольстве республики в Москве. К 13.00 мск был преодолен 30%-ный порог явки, и республиканский ЦИК объявил выборы состоявшимися.

Центризбирком должен установить результаты голосования и составить соответствующий протокол в пятидневный срок, после чего официально обнародовать их. Однако глава комиссии Белла Плиева не исключила, что это может произойти раньше – уже 10-11 апреля.

Как сообщалось, прошедшие 13 и 27 ноября в Южной Осетии два тура президентских выборов серьезно обострили ситуацию в республике. Большинство голосов получила Алла Джиоева, однако Верховный суд принял решение отменить результаты, объяснив это большим количеством нарушений. Парламент Южной Осетии назначил на 25 марта 2012 года повторные выборы, запретив А.Джиоевой принимать в них участие. Сторонники А.Джиоевой не согласились с властями и начали акции протеста.

Позднее в результате переговоров между А.Джиоевой и представителем администрации президента России Сергеем Винокуровым была достигнута договоренность, согласно которой президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уходит в отставку, а А.Джиоева уводит своих сторонников с центральной площади Цхинвала и получает право участвовать в президентских выборах 25 марта. !zn

Читайте также:

НАТО хочет видеть Грузию членом альянса

Россия вновь отказалась дать гарантии Грузии о ненападении

В Украине разрешили показ российского фильма «Август. Восьмого»

США будут защищать территорию Грузии

Грузия не откажется от Абхазии и Южной Осетии ради членства в ЕС