Бывший глава МИД Швеции назвал итоги работы Кабмина Яценюка "впечатляющими"

11 апреля 17:17

Арсений Яценюк достиг выдающихся успехов в деле стабилизации украинской экономики и проведения реформ, считает шведский дипломат.

 

В свете анонса оставки действующего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт высоко оценил итоги работы его Кабинета Министров, отметив заслугу премьера в деле реформирования ключевых областей жизни страны и работу по поддержке украинской экономики.

"Достижения правительства Яценюка в области экономической стабилизации и проведения ключевых реформ впечатляющи и важны", - отметил он в своем Twitter.

Ранее благодарность Яценюку за проделанную на посту премьер-министра работу высказала канцлер Германии Ангела Меркель, которая в телефонном разговоре отметила его весомый вклад в воплощение национальных реформ и защиту независимости и безопасности Украины

Напомним, что 10 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк публично заявил о намерении подать в отставку 12 апреля. В этот же день президент Петр Порошенко сообщил, что он рассчитывает на создание коалиции и успешное голосование за кандидатуру Гройсмана на пост премьера.

Читайте также: Бильдт высмеял заявления о российских "добровольцах" в Донбассе

По информации источников ZN.UA, "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" достигли предварительной договоренности относительно партийных квот в будущем правительстве Владимира Гройсмана. За политической силой Арсения Яценюка закреплены министерства внутренних дел, юстиции, образования, инфраструктуры, экологии, а также молодежи и спорта. Не исключено, что "Народному фронту" также доверят руководство Минкультом. Остальные министерства по квоте БПП возглавят ставленники президента Петра Порошенко.

16 февраля Верховная Рада не смогла принять резолюцию недоверия Кабинету министров, которая влечет отставку всего правительства. Таким образом, парламент не сможет вновь ставить вопрос об отставке Кабмина до следующей сессии, то есть до сентября. Поэтому единственным вариантом оставалась добровольная отставка премьер-министра Арсения Яценюка и его команды.