Бывшая глава Харьковской ОГА не пойдет в СНБО, а станет замглавы облсовета – источники

04 декабря 14:30

В Киеве отказали Светличной, сославшись на секретаря СНБО Данилова.

 

Бывшая глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, которая претендовала на должность заместителя секретаря Совета национальной и безопасности и обороны, станет заместителем главы областного совета, сообщают источники ZN.UA.

"Политтехнологи уже работают над созданием партийного проекта патриотического направления "под Светличную", который примет участие в предстоящих местных выборах. А пока что бывшая глава ОГА, по данным источников, будет наращивать политический вес на должности первого замглавы облсовета", - пишет Сергей Жуков в своем материале для ZN.UA

"Возросший интерес экс-главы ОГА к местной политике источники объясняют тем, что ее перспективы получить должность в Совете нацбезопасности и обороны на сегодняшний день равны нулю", - говорится в статье.

В Киеве, объясняя отказ, ссылаются на нежелание секретаря СНБО Алексея Данилова работать со Светличной. Вместе с тем, по данным ZN.UA, Данилов не скрывает, что ему навязали в советники шоумена Сергея Сивохо. И уже около месяца секретарь СНБО не может согласовать с Банковой назначение своими заместителями экономиста Игоря Уманского и эксперта в фармации Алексея Соловьева.

Юлия Светличная возглавляла Харьковскую ОГА в 2016-2019 годах, а с 2014 года была первым заместителем губернатора. В сентябре Кабмин одобрил переназначение Светличной, однако затем утвердил кандидатуру Алексея Кучера, указ о назначении которого и подписал Владимир Зеленский. В октябре Светличная подала е-декларацию кандидата на пост заместителя секретаря СНБО.

Подробнее о политической ситуации в Харькове читайте в материале Сергея Жукова "Харьковский пасьянс. Кучер, Кернес, Райнин и другие" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".