Иностранные дипломаты шокированы избиением Луценко и насилием со стороны "Беркута"

11 января 14:39

Европейским политикам трудно принять направление, в котором движется Украина. Европейцы шокированы случившимся с экс-министром Юрием Луценко и подчеркивают важность того, чтобы все стороны конфликта "проявили сдержанность, а власти предоставили полную информацию о произошедшем".

 

Министр Великобритании по европейским делам Дэвид Лидингтон заявил, что шокирован сообщением об избиении экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

"Я шокирован новостью о том, что Юрий Луценко ранен во время столкновений в Киеве. Желаю ему скорейшего выздоровления", - написал Лидингтон в Twitter.

Он также подчеркнул важность того, чтобы все стороны конфликта в Украине "проявили сдержанность, а власти предоставили полную информацию о том, что случилось".

Также возмущен избиением Юрия Луценко и Вице-президент Европарламента, председатель польской делегации в ЕНП Яцек Протасевич. "Нужно прекратить насилие!", - написал он в своем Twitter.

Отозвался на ночные стычки по Святошинским райотделом милиции еще один польский депутат Европарламента Павел Коваль. Он выразил поддержку Юрию Луценко, отметив, что очень трудно согласиться с тем направлением, в котором движется Украина.

"Трудно принять направление, в котором движется Украина. Луценко - друг, ответственный политик и хороший человек. Юрий, мы с тобой", - написал он на своей странице в Twitter.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильд выразил обеспокоенность избиением сотрудниками "Беркута" активистов под зданием Святошинского райотдела милиции. По его словам, насилие в отношении демонстрантов в Киеве вызывает волнение. "Все должны воздержаться от любого насилия. Власть несет особую ответственность", - написал Бильдт на своей странице в Twitter.

ТАКЖЕ: Чечетов заявил, что "Беркут" ночью в Киеве "действовал в духе европейской демократии" 32

В свою очередь посол США в Украине Джеффри Паетт отметил, что насилие в отношении Евромайдана должно быть осуждено, а "диалог и национальный консенсус могут начертить путь в Европу".

По словам главы "зеленых" в Европарламенте Ребекки Хармс, избиение Юрия Луценко в Киеве свидетельствует о том, что насилие против мирного движения со стороны украинской власти усиливается.

Напомним, что в ночь на субботу 11 января Юрий Луценко был избит бойцами "Беркута" в стычках возле Киево-Святошинского суда и райотдела милиции в Киеве. Силовики разбили экс-главе МВД голову, нанеся ему около десятка ударов. Луценко госпитализировали в реанимацию. После сделанной томографии врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, три подкожные гематомы и наложили на голове шов длиной 3 см. Сейчас политик находится в реанимации, он в сознании, но к нему никого не пускают. !zn