Британия пока что не видит смысла бомбить Иран

20 февраля 06:57

Израиль должен посмотреть, увенчается ли успехом нынешняя тактика: сочетание санкций и экономического давления на Иран с готовностью к переговорам.

 

Израилю в настоящее время не стоит наносить удары по иранским ядерным объектам, заявил в воскресенье министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

"Я не думаю, что на данный момент Израиль бы поступил мудро, начав наносить удары по Ирану", - сказал министр в интервью Би-Би-Си.

"На мой взгляд, Израиль, как и все остальные страны мира, должен посмотреть, увенчается ли успехом наша нынешняя тактика: сочетание санкций и экономического давления на Иран с готовностью к переговорам", - добавил он.

В то же время, Хейг предупредил, что если Иран получит доступ к ядерному оружию, в регионе вполне может начаться война.

"В таком случае либо на Иран нападут, и тогда начнется война, либо мы станем свидетелями подобия холодной войны, во время которой Тегеран в долгосрочной перспективе будет подвергаться интенсивным экономическим санкциям и обнаружит, что и другие страны в регионе тоже решили обзавестись ядерным оружием", - сказал министр иностранных дел Великобритании.

Хейг подчеркнул, что, рассматривает все возможные варианты решения иранской проблемы, в том числе и военный. При этом он предпочитает решить данный вопрос мирно - на переговорах.

Как известно, министр обороны США Леон Панетта уверен, что существует серьезная вероятность, что Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана весной текущего года.

Командование израильской армии полагает, что если решение об атаке иранских ядерных объектов будет принято, удар должен быть нанесен не позднее лета 2012 года.

По словам представителей израильского оборонного истеблишмента, ко второй половине года значительная часть ядерных разработок будет переведена на подземные предприятия, надежно укрытые от ударов с воздуха. В Израиле полагают, что если ущерб от атаки окажется недостаточным, то от нее лучше воздержаться. !zn

Читайте также:

США арестовали собственность иранской разведки на своей территории

Израиль: Москва предложила Башару Асаду политическое убежище

Нетаньяху обвинил Иран в совершении терактов против израильских посольств