Британия и Литва созывают заседание Совета Безопасности ООН по Украине

06 января 03:34

Темой очередной встречи должны стать новые шаги в решении конфликта на Донбассе.

 

Совет Безопасности ООН в течении января проведет заседание по Украине. Об этом заявил председатель Совбеза Кристиан Баррос Меле, не уточнив точную дату проведения заседания.

"В январе Совет Безопасности ООН может провести внеочередное заседание по просьбе Великобритании и Литвы. По дате его проведения еще нет договоренностей", - сказано в сообщении пресс-службы ООН в Twitter.

Все предыдущие встречи Совбеза ООН по украинскому вопросу заканчивались безрезультатно. Россия в Совбезе имеет право вето, поэтому Москва неоднократно блокировала все попытки мирового сообщества решить конфликт на Донбассе и ситуацию с аннексией Крыма цивилизованным путем.

Президент Украины Петр Порошенко 13 декабря заявил, что российская агрессия по отношению к Украине продемонстрировала неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности, в том числе Совбеза ООН. Петр Порошенко предложил мировому сообществу снять право вето с постоянных членов Совбеза ООН.

С 1 января в Совбезе ООН приступают к работе пять новых непостоянных членов - Венесуэла, Ангола, Новая Зеландия, Испания и Малайзия.