Британия, Франция и США поддержали Украину на заседании Совбеза ООН по языковому закону

16 июля 19:28

Языковая политика - личное дело украинцев, отметили дипломаты.

 

Заместитель постпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, заявил о том, что обсуждение закона об украинском языке проходит на фоне постоянных попыток России подорвать независимость Украины.

"Сейчас мы собрались для обсуждения вопросов по Украине без цензуры. Поэтому удивительно, почему мы не услышали от представителя России объяснения, почему РФ поддерживает сепаратистов на востоке Украины, почему задерживает 24 моряков, почему не прекращает аннексию Крыма. Эти вопросы требует дальнейшего обсуждения… Мы должны учитывать, что обсуждение этого вопроса (о государственном языке в Украине, – ред.) происходит на фоне постоянных попыток России подорвать независимость Украины", - сказал Аллен.

Он отметил, что Верховная Рада и так обязалась принять законы о регулировании прав национальных меньшинств в стране.

Политический координатор миссии США в ООН Родни Хантер в ходе заседания добавил, что антироссийские санкции будут сохранены до деоккупации Крыма.

Поддержал украинскую сторону и представитель Франции Николя де Ривьер, указав на то, что языковой закон Украины никак не угрожает международному миру и безопасности.

"Это только дело и выбор украинцев относительно языковой политики", - сказал дипломат. По его словам, Украина сейчас находится в тяжелой ситуации в результате конфликта на востоке, что не имеет связи с законом о языке.

Де Ривьер подчеркнул, что Франция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и осуждает раздачу российских паспортов в ОРДЛО. Дипломат также напомнил о пятой годовщине сбивания Россией самолета рейса MH17 и потребовал освободить украинских военнопленных моряков, передает "Укринформ".

Сегодняшнее заседание созвала российская делегация для обсуждения украинского закона, который 16 июля вступил в силу. Это не первая попытка России вынести на обсуждение "языковой закон", однако ранее проведение такого заседания блокировали партнеры Украины.

Украинская сторона настаивает на том, что этот закон является исключительно внутренним вопросом Украины и не имеет отношения к компетенции Совбеза.

Глава МИД Павел Климкин на своей странице в Facebook написал о том, что маневр РФ провести это заседание за несколько дней перед украинскими выборами, и буквально накануне пятой годовщины крушения самолета рейса MH17 является циничным.