БПП заявил о готовности отозвать одного из своих кандидатов в ЦИК

12 июля 10:46

У "Народного фронта" требуют сделать то же самое.

 

Фракция "Блок Петра Порошенко" готова отозвать одного из своих кандидатов в состав Центральной избирательной комиссии, и призывает фракцию "Народный фронт" сделать то же самое, заявил глава фракции Артур Герасимов.

"Мы слышали опасения относительно количества кандидатов на должности членов ЦИК в представлении. Фракция БПП готова отозвать одну из своих кандидатур для того, чтобы решить этот вопрос", - сказал Герасимов журналистам в четверг в Киеве.

Он добавил, что фракция "Народный фронт" подчеркивала, что необходимо исполнять резолюцию ПАСЕ относительно представительства в ЦИК одной из фракций, кандидата от которой пока нет представлении президента Украины.

"Мы обращаемся к нашим коллегам по коалиции также отозвать одну из своих кандидатур, для того чтобы также решить этот вопрос", - сказал глава фракции БПП.

Также Герасимов обратился к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой в 12:00 собрать руководителей фракций парламента для консультаций по данному вопросу, чтобы решить его уже в четверг, 12 июля.

Отметим, что президент Украины рекомендовал 14 кандидатур на 13 мест в Центральную избирательную комиссию.

Напомним, 5 июля Верховная Рада не смогла приступить к вопросу о назначении членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) вместо тех, срок полномочий которых истек. Спикер парламента Андрей Парубий поставил на рейтинговое голосование вопрос об увольнении членов ЦИК, однако проект постановления поддержали только 189 народных депутатов. Отказались голосовать депутаты из фракции "Народного фронта".

Депутаты из фракции "Блок Петра Порошенко" покинули сессионный зал Верховной Рады в связи с отказом парламента начать рассмотрение вопроса обновления состава Центральной избирательной комиссии.

Позже в Верховной Раде предложили идею увеличить количество членов Центральной избирательной комиссии, что позволит увеличить количество вакантных должностей в ней и назначить всех 14 кандидатов, внесенных президентом.