БПП рассматривает кандидатуру Луценко на пост премьер-министра – СМИ

11 апреля 23:10

Гройсман и Порошенко не смогли согласовать кадровый состав нового Кабмина.

 

Администрации президента и фракция "Блока Петра Порошенко" рассматривают возможность формирования нового Кабинета министров во главе с нынешним председателем фракции Юрием Луценко.

Об этом вечером в понедельник, 11 апреля, сообщило издание LB.ua, сославшись на собственные источники в БПП.

Кроме того, возглавить правительство предлагали также секретарю СНБО Александру Турчинову, но тот отказался.

Поиски новой кандидатуры на пост премьера начались после того, как спикер Владимир Гройсман выдвинул президенту Петру Порошенко новые требования по кадровому составу Кабмина.

В частности, недовольство спикера вызвал отказ главы Администрации президента Бориса Ложкина занять кресло первого вице-премьера и желание Порошенко видеть на этой должности замглавы АП Виталия Ковальчука.

Напомним, вечером в понедельник Владимир Гройсман озвучил ряд кадровых условий, при которых он согласен возглавить Кабмин. В частности, спикер настаивает на том, чтобы в правительстве не было Ковальчука. Гройсман также хочет видеть в Кабмине выходцев из Винницы Владимира Кистиона и Андрея Реву.

Читайте также: Гройсман прокомментировал заявление Яценюка об отставке

Ранее сообщалось, что по информации источников ZN.UA, "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" достигли предварительной договоренности относительно партийных квот в будущем правительстве Владимира Гройсмана. За политической силой Арсения Яценюка закреплены министерства внутренних дел, юстиции, образования, инфраструктуры, экологии, а также молодежи и спорта. Не исключено, что "Народному фронту" также доверят руководство Минкультом.

Президент Порошенко планировал огласить состав Кабмина на заседании фракции БПП вечером 11 апреля.

Напомним, 10 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк публично заявил о намерении подать в отставку 12 апреля. В этот же день президент Петр Порошенко сообщил, что он рассчитывает на создание коалиции и успешное голосование за кандидатуру Гройсмана на пост премьера.