БПП, "Народный фронт" и "ОппоБлок" поддержат изменения в Конституцию, против - "Самопомич" и "радикалы"

31 августа 12:02

Парламентарии пока что продолжают определяться со своей позицией относительно "особого статуса" Донбасса. В президентской фракции уже заявляют о достаточном количестве голосов.

 

В Верховной Раде Украины имеется достаточно голосов за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации в первом чтении, заявил зампредседателя фракции "БПП" в парламенте Игорь Кононенко.

"У меня есть информация, что голоса в парламенте есть, исключая Радикальную партию и часть Самопомощи... фракции коалиции поддерживают", - сказал Кононенко, цитирует его РБК-Украина.

Депутатские фракции и группы пока что продолжают определяться со своей позицией.

"Парламентская фракция "Оппозиционный блок" будет голосовать за законопроект о внесении изменений в Конституцию во время предварительного утверждения документа", - сообщил Александр Вилкул после заседания фракции, которое состоялось утром в понедельник.

"У нас есть очень много вопросов к модели децентрализации, которая предлагается. Но это голосование открывает путь к миру. Потому мы будем голосовать "За", - заявил он.

Фракция "Народный фронт" в Верховной Раде приняла решение проголосовать за внесение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, сообщил нардеп от фракции Юрий Береза.

Отвечая на вопрос, какое приняла решение фракция "Народный фронт" по голосованию за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, Ю.Береза сообщил: "Мы будем голосовать".

Вместе с тем, фракция "Батьківщина" пока не определилась со своей позицией по данному вопросу - собирается на заседание, там и будет принято решение.

Вместе с тем, лидер фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко, члены которой сейчас находятся в зале заседаний и блокируют президиум парламента, заявил, что его фракция выступает против принятия данных изменений в Основной закон Украины.

Внефракционные нардепы, входящие в партию "Свобода", активисты которой пикетируют здание парламента, также заявили, что не будут голосовать за внесение изменений в Конституцию.

Разногласия по данному вопросу возникли во фракции "Самопомич". В воскресенье на собрании фракции было принято решение не голосовать за изменения в Конституцию в первом чтении.

Однако известно, что минимум четверо депутатов от "Самопомочи" проголосуют "за", сообщила депутат этой фракции Виктория Пташник.

В кулуарах парламента она заявила, что лично намерена поддержать эти изменения. По словам Пташник, "за" также проголосует народный депутат Анна Гопко (она единственная из всей фракции проголосовала за направление проекта в КС).

"Я видела в кулуарах Остапа Еднака. Он подтвердил, что также будет голосовать"за". Я знаю, Виктор Кривенко тоже намерен проголосовать "за". Возможно, кто-то еще, я, если честно, не знаю", - рассказала она.

Глава фракции Олег Березюк подчеркнул в своб очередь, что было принято решение голосовать "против". Что касается тех депутатов, кто поддержит проект, - их могут исключить из фракции - во всяком случае, фракция обязана будет рассмотреть этот вопрос.

Такая же судьба ждет и тех депутатов в дальнейшем, кто будет голосовать вразрез с позицией "Самопомочи" по ряду ключевых для политсилы вопросов - "это Конституция, референдум, мир-война и импичмент президента".