БПП, "Народный фронт", "Батькивщина" и Радикальная партия начнут консультации по новой коалиции

24 марта 17:45

В настоящее время в парламенте есть формальная коалиция. В случае окончательного распада могут сформировать новую.

 

Четыре фракции из коалиции "Европейская Украина" примут участие в консультациях о формировании новой парламентской коалиции, сообщил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

"Мы, четыре фракции – Блок Петра Порошенко, "Народный фронт", Радикальная партия и "Батькивщина", согласились на то, чтобы начать консультации по формированию новой коалиции в парламенте", - заявил Ляшко журналистам после совещания глав парламентских фракций в Верховной Раде.

По его словам, фракция "Самопомич" пока не будет принимать участия в переговорах.

Лидер парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко также сказал, что в Раде может быть сформирована коалиция из четырех фракций.

"Я думаю, что мы сможем сформировать коалицию из нескольких фракций. По крайней мере, четыре из них заявили о готовности к участию в такой коалиции – "Батькивщина" и "Радикалы" готовы", - сказал Луценко.

При этом он напомнил, что Радикальная партия пока еще не отозвала свои подписи под коалиционным соглашением и в коалиции насчитывается 237 народных депутатов.

Ранее Ляшко заявил, что две крупнейшие фракции Верховной Рады, БПП и "Народный фронт", рассматривают возможность формирования новой коалиции в составе лишь этих двух фракций. "На двоих у них 216 голосов... Поэтому они хотят делать коалицию на двоих вместе с "тушками", - заявил он.

Замруководителя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар также допустила, что новая коалиция может быть сформирована из фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", если в их ряды вступят внефракционные народные депутаты.

В настоящее время во фракции БПП 135 депутатов, в "Народном фронте" – 81, во фракции Радикальной партии – 20, в "Батькивщине"- 19, в "Самопомочи" – 26.