БПП и "Народный фронт" намерены создать коалицию совместно с "тушками" - Ляшко

24 марта 16:26

"Радикальная партия", как заявил ее глава, не будет входить в новую коалицию.

 

Новую коалицию сформируют "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и внефракционные депутаты, заявил лидер фракции "Радикальная партия" Олег Ляшко перед началом совета коалиции.

"По последней информации, наши известные фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" хотят создавать коалицию на двоих. Все бы ничего, если бы не одно "но". На двоих у них 216 голосов... Поэтому они хотят делать коалицию на двоих вместе с "тушками", при этом прикрываются решением Конституционного суда", - сказал Ляшко.

Он также подчеркнул, что участники коалиционных переговоров не выполняют требования Радикаольной партии относительно отказа от особого статуса Донбасса, продаже земли и так далее, в связи с чем она не будет входить в коалицию.

Вместе с тем, как заявила замруководителя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар, Олег Ляшко передал спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману документ с подписями об отзыве"радикалов" своих подписей под коалиционным соглашением.

"Олег Ляшко передал Владимиру Гройсману свои подписи, что он отзывает подписи своих депутатов из-под коалиционного соглашения. Таким образом на сегодня там остается меньше 226 подписей. Участники совещания сошлись на том, что есть сомнения в существовании на сегодняшний день коалиции", - сказала Сюмар.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сказал, что ожидает от Верховной Рады утверждения нового правительства и премьер-министра во вторник, 29 марта. Порошенко также призвал все пять фракций старой парламентской коалиции на текущей неделе определиться с кандидатурой на должность премьер-министра и подать ее главе государстве.

По данным источников ZN.UA, олигарх Игорь Коломойский во время "тайного" визита в Киев договорился с Петром Порошенко и Арсением Яценюком о вхождении депутатской группы "Видродження" в новую парламентскую коалицию. Также во время визита обсуждались вопросы "Укрнафты" и медиаподдержки президентской команды, в частности - Игоря Кононенко.

Подробнее о договоренностях между властью и Коломойским читайте в статье Сергея Куюна "Нефть в обмен на... телевизор" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".