Бойко и Рабинович подписали соглашение об объединении "Оппоблока" и "За життя"

09 ноября 12:07

Объединенная платформа выдвинет единого кандидата на выборах президента.

 

Сопредседатель партии "Оппозиционный блок" Юрий Бойко и внефракционный народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович подписали соглашение о создании "Оппозиционной платформы - За життя". Подписание документа состоялось в пятницу, 9 ноября, в кулуарах Верховной Рады Украины.

Сообщается, что "Оппозиционная платформа - За життя" в этом месяце определится с единым кандидатом на выборах президента Украины, которые состоятся в марте 2019 года. Кроме того, ее представители будут вместе участвовать в парламентской кампании.

"Мы достигли согласия определить в ноябре 2018 года единого кандидата от "Оппозиционной платформы - За життя" на следующих президентских выборах", - сказано в тексте соглашения. В документе отмечается, что стороны договорились о совместном участии представителей платформы в выборах в парламент.

На вопросы журналистов о том, какое количество депутатов из фракции "Оппозиционный блок" решили присоединиться к платформе, Бойко не назвал число. Он отметил, что это те члены фракции, которые присутствовали при подписании соглашения.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", на мероприятии присутствовали Юрий Павленко, Юрий Мирошниченко, Николай Скорик, Юлия Лёвочкина, Нестор Шуфрич, Сергей Ларин, Василий Нимченко.

В статье для ZN.UA Сергей Рахманин писал о том, что подписание меморандума о готовности объединения партий и общественных организаций промосковского спектра запланированное на июнь не состоялось. Именно поэтому Виктор Медведчук и стал членом партии "За життя", чтобы изнутри руководить процессом ее объединения с "Оппозиционным блоком".

Рахманин отметил, что у руководителей "Оппоблока" есть свои каналы связи с Москвой, и они не хотят делиться влиянием на партию. К тому же Ринат Ахметов не готов вкладывать ресурсы в единого кандидата на президентских выборах, если им будет не Александр Вилкул.

Подробнее читайте в материале "План "Шатун"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".