Большинство законов Рада приняла с нарушением регламента - "ОПОРА"

02 декабря 17:28

Нарушение регламента влияет на качество принятых Верховной Радой законов, считают наблюдатели.

 

Депутаты Верховной Рады VIII созыва работают интенсивнее своих предшественников, но по-прежнему нарушают регламент.

"Большинство законодательных актов принимались с нарушением регламентных положений. Несоблюдение регламента не только свидетельствует о пренебрежении к законодательным требованиям, но и непосредственно влияет на качество законов", - заявил аналитик гражданской сети "ОПОРА" Александр Клюжев на пресс-конференции в Киеве.

Он утверждает, что если Верховная Рада Украины не соблюдает закон о регламенте, то качество законов существенно снижается.

Клюжев также сообщил, что Верховная Рада Украины VIII созыва по сравнению с парламентом предыдущего VII созыва работает более интенсивно.

"По нашим подсчетам, 78% всех законодательных актов, рассмотренных Верховной Радой за год деятельности, принадлежали к законодательной инициативе народных депутатов Украины, и собственно депутатский корпус продемонстрировал способность быть ключевым игроком в формировании правового пространства украинского государства в таких сложных условиях", - сказал Клюжев.

По его словам, результативно были проголосованы и стали законами 765 законодательных инициатив, что составляет 16% от общего количества зарегистрированных в парламенте законопроектов, и 57% от числа рассмотренных в Верховной Раде за это время законопроектов. Из всех 765 принятых документов 597 (78%) было инициировано депутатами, 110 (14%) – Кабинетом министров и 58 (8%) – президентом.

По его словам, наивысшим фракционным показателем по посещению пленарных заседаний характеризуется деятельность фракции "Народный фронт" (87%), а меньше всего посещают заседания народные депутаты из фракции "Оппозиционный блок" (67%).

Читайте также: Рада снизила кворум на собраниях ООО до 50%

423 депутата Верховной Рады восьмого созыва приняли присягу 27 ноября 2014 года. В июле 2015 года гражданская сеть "ОПОРА" подсчитала, что в течение первых двух сессий Рада работала на 30% больше парламента седьмого созыва (64 рабочих пленарных дня против 49). Рекордсменами по количеству выступлений были главы фракций Олег Ляшко (Радикальная партия, 293 выступления), Юрий Луценко (Блок Порошенко, 196 выступлений) и Олег Березюк ("Самопоміч", 198 выступлений), а также внефракционный избранник Юрий Левченко (ВО "Свобода", 156 выступлений).