Большинство крымских судей, выносящих неправосудные приговоры, до сих пор граждане Украины

20 ноября 03:49

За период оккупации в "суды" общей юрисдикции и апелляционные "суды" Крыма указами президента РФ назначены 463 человека. Из них 312 - это граждане Украины

 

Находясь на территории аннексированного Крыма и работая на оккупантов, судьи-предатели, тем не менее, не спешат расставаться с украинским гражданством. Большинство судей в оккупированном Россией Крыму, которые выносят неправосудные решения, являются гражданами Украины. Об этом сообщила Крымская правозащитная группа, передает УНН.

Представители группы проанализировали информацию о гражданстве судей, которые, по их мнению, выносили незаконные решения.

"Всего за период оккупации в "суды" общей юрисдикции и апелляционные "суды" Крыма указами президента РФ назначены 463 человека. Из них 312 - это граждане Украины, подавляющее большинство из которых ранее были судьями в Крыму до оккупации или работали в системе юстиции Украины, - говорится в сообщении.

Как отметили в Группе, как минимум 94 судьи являются гражданами России. Идентифицировать гражданство еще 57-ми пока не удалось.

По информации правозащитников, с момента оккупации полуострова в отставку ушли или умерли 129 человек. Из них - 106 граждан Украины, девять граждан России. Что касается других гражданство установить не удалось. Еще семь судей были переведены из Крыма в кассационные суды в России.

"Среди переведенных из Крыма в РФ является Оксана Айкашева, Андрей Палий, Ольга Пластинина, Сергей Рубанов и Наталья Череватенко, которые участвовали в политически мотивированном преследовании по религиозным признакам в Крыму. Например, Палий вынес приговоры фигурантам" дела украинских диверсантов "Евгению Панову и Константину Давыденко. Рубанов и Палий оставляли в силе решение о содержании под стражей украинских моряков. Айкашева, Палий, Пластинина, Рубанов и Череватенко 43 раза оставляли под стражей фигурантов "дела крымских мусульман", - сообщили в пра озахисний группе.

Подконтрольный России "Верховный суд" аннексированного Крыма отклонил апелляции на продление ареста до 5 февраля фигурантам белогорского "дела Хизб ут-Тахрир", сообщила в Facebook "Крымская солидарность". У одного из крымчан в белогорской группе есть тяжелое заболевание.

"Только что Верховным Судом Республики Крым были рассмотрены апелляционные жалобы трёх адвокатов и одного подсудимого на постановление Киевского районного суда от 31 октября 2019 года, на продление срока содержания под стражей на три месяца до 5 февраля 2020 года. Все четыре апелляционные жалобы судом были отклонены. Не приняты были во внимание все основные доводы, которые уже неоднократно нами излагались", - процитировали в общественном объединении адвоката Константина Рустемова.