Большинство государств мира не ставят под сомнение оккупацию и аннексию Крыма Россией — дипломат

26 января 09:24

Попытка аннексировать Крым - первая со времен Второй мировой войны на территории Европы - стала по-настоящему грубым и серьезным нарушением международного права.

 

В большинстве государств мира неправомерность военной оккупации Крыма Россией и попытки его аннексии не вызывает сомнений. Анализ ситуации свидетельствует: РФ совершила против Украины акт агрессии, и не один. Если сравнить действия россиян с элементами определения агрессии, закрепленными в ст. 3 Резолюции 3314 (XXIX) Генеральной Ассамблеи ООН "Определение агрессии" от 14 декабря 1974 г., то увидим: из семи пунктов Россия не нарушила лишь один - использование территории Украины для совершения акта агрессии против третьего государства.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Максим Кононенко, дипломат, юрист-международник. Однако, по его мнению, учитывая активную милитаризацию Россией Крымского полуострова и близлежащих акваторий Черного и Азовского морей, такой сценарий также вполне вероятный.

"Попытка аннексировать Крым - первая со времен Второй мировой войны на территории Европы - стала по-настоящему грубым и серьезным нарушением международного права. Современное международное право основывается на ряде фундаментальных принципов, одним из которых является запрет применения силы или угрозы силой. Эта норма одинаково обязательная для всех, отклонение от нее не допускается, а ее нарушение задевает интересы всего международного сообщества. Напав на Украину и захватив Крым, Россия не только совершила то, что, в принципе, совершать запрещено, - силой отняла часть территории другого государства, но и направила свои действия против других. На самом деле в 2014 г. она напала на каждое государство мира и отобрала у каждого из них их условный Крым", - подчеркивает дипломат.

Подробнее о необходимости активизации усилий по непризнанию оккупации Крыма читайте в статье Максима Кононенко "Пять лет оккупации Крыма: в поисках политики непризнания" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".