Большая палата Европейского суда по правам человека рассмотрит иски Украины против России

09 мая 16:37

Украина обвиняет в нарушении Европейской конвенции по правам человека на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

 

Европейский суд по правам человека передал на рассмотрение своей Большой палатt четыре иска Украины против России относительно действий в Крыму и в Донбассе. Эти дела касаются обвинений, выдвинутых Украиной к России и вооруженным группам, которые она контролирует, в нарушении Европейской конвенции по правам человека.

В частности, Украина обвиняет Россию в аннексии Крыма, а также контроле над сепаратистами и вооруженными группами, которые действуют на Востоке Украины, что повлекло гибель военных и гражданских. Также Украина отмечает, что убийства в этих регионах стали распространенной практикой.

В исках Украина сообщила о случаях пыток и других форм жестокого обращения с гражданскими лицами и лишением их свободы. Также говорится о том, что ряд крымских татар были подвергнуты жестокому обращению по причине их происхождения или попыток защитить украинскую национальную символику.

Еще в исках Украины говорится, что украинцы, которые проживают в Крыму, были автоматически признаны российскими гражданами. Украина сообщила о преследовании журналистов в Донбассе и в Крыму и исчезновения активистов. Отмечается, что украинские предприятия потеряли имущество, которое расположено на этих территориях.

В своем сообщении Европейский суд по правам отметил, что рассматривает также около четырех тысяч индивидуальных исков, которые связаны с событиями в Крыму и в Донбассе. Кроме того, на рассмотрении суда находятся также заявления, поданные родственниками погибших пассажиров рейса MH17 Malaysia Airlines, который был сбит российской ракетой над территорией Донецкой области 17 июля 2014 года.

В марте сообщалось, что в России изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и прекращение сотрудничества с ЕСПЧ. По мнению российской стороны, во время рассмотрения жалоб против РФ "политизация позиции ЕСПЧ растет", а аргументация и доводы России якобы не принимаются во внимание.